不是多难,用方程,不用加10
某校像课桌厂订购了定价为100元的课桌80套.订购人对厂长说:“如果你肯降价1元,我们就多订购4套.”厂长听后算了一下:若降价5%,则由于学校多订购,所获得的利润反而比原来多100元.问这种课桌的成本
人气:294 ℃ 时间:2019-10-24 05:22:03
解答
降价100×5%=5元
多购买4×5=20套
原来的80套,利润少了5×80=400元
总体利润多了100元,那么多定的20套,利润为400+100=500元
每套利润:500÷20=25元
成本:100-5-25=70元
推荐
- 甲、乙、丙三人从昆明同坐一辆出租车回家.当行到全程的2/5时,甲下了车;当行到全程的3/5时,乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付车费290元.甲、乙、丙三人按路程的远近各付款
- 六年级数学题,如何求?六年级还没有学方程式,不能用方程式
- 1.一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒时间从他身边驶过,已知迎面而来的火车长150米,求迎面来的火车的速度.
- 用方程,只设一个x的方程,并且方程的过程.
- 打一份文件,小李已打了3分钟,平均每分钟打50个字.照这样的速度,还要打几分钟才能完成打400个字的任务?
- 已知向量a,b满足向量a的模=1,向量a*(向量a-向量b)=0,则向量b的模的取值范围是?
- 解释下面加点词的意思
- gee,do i know u,that such emotional young man
猜你喜欢