这些数学题咋做
1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗
2.有赵钱孙李周五人围着一张圆桌吃饭,饭后周回忆说:吃饭时赵坐在钱旁边,钱的左边是孙或是李.李回忆说:钱坐在孙左边,我挨着孙坐=.结果他们一句话也没说对,你知道他们是怎么坐的吗
3.某次考试满分100分.a.b.c.d.e五人得分是互不相同的整数,a说我的了94分,b说我在五人中得分最高,c说我的得分是a和d的平均分,d说我的得分恰好是五人的平均分,e说我比c多得2分,在我们五人中是第二名,问这五人各多少分?
人气:250 ℃ 时间:2020-09-04 22:11:33
解答
我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做.
我用的是逻辑学的知识.
第一题,是丙是小偷.
过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是甲偷的”,丙说的也是假的,那么就是丙偷的.如果乙说的是真话,则小偷是“甲”,丙说的也是假话,那么丙也是小偷,小偷只有一个(应该有这个前提的吧?).那么不可能甲和丙都是小偷,所以也不成立.只有第一种假设是成立的,所以小偷是丙.
第二题:
坐位是这样的:孙周钱李赵.
过程如下:题中说”他们一句也没说对”,则有“吃饭时赵没坐钱的旁边,钱的左边不是孙或李,钱没坐在孙的左边,李没挨着孙坐.”则坐位只能是这样的.
第三题
B\E\D\C\A 分别得分是98、97、96、95、94.
根据题目推出他们的得分顺序,再E\D\C排名是挨着的,而E比C多2分,则这两个人的是分数是挨着的,D在中间,得分又是五人的平均分,A是94分,则这五个人的分数又是挨着的,只有整数分,没有分数分,于是得分分别如上了.
推荐
猜你喜欢
- 有一长为0.2m,宽为0.1m,厚为0.05m的长方体合金块,重50N.若将合金块平放在水平地面上,另外再对它施加一个大小为20N的力,分别计算出合金块对地面的压力和压强.
- 某工厂生产的酒精,厂内质检的标准是含水量超过10%为不合格产品,
- 三顾茅庐的阅读答案~~求
- 分子之间存在空隙,分子又是()的?
- look at that photo .Is it_______(you)
- 英文句子 i am going to suggest that it is not ture
- 已知圆锥的侧面展开图是一个半径为15,圆心角为216度的扇形,则圆锥的高度是
- 汉译英:你父亲曾经到过长城吗?