以木块飘浮在水面上,没入水中的体积为总体积的3/5,则该木块密度是多少?
人气:105 ℃ 时间:2019-09-11 11:12:18
解答
密度水表示水的密度,密度表示木块的密度,设木块体积为V,则,
由阿基米德原理:F浮=G排
由物体漂浮的:F浮=G木
G木=V密度g
G排=0.6V*密度水*g
G木=G排
V密度g=0.6V密度水*g
得 密度=0.6密度水=0.6*10^3kg/m^3
推荐
- 有一木块漂浮在水中时有2/5的体积露出水面,放在另一种液体中时有3/4浸在液体中,求木块密度和另一种液体的密度.
- 一块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,1.求木块的密度.
- 一木块漂浮在水面上,没入水中的体积为总体积的2/5,则该木块密度为
- 一木块漂浮在水面上,有4/5的体积浸在水中,则此木块的密度?
- 一木块漂浮在水面上,有3/4体积没入水中,将其注入某液体时,有15/16的体积没入其中,则这种液体的密度为
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢