> 物理 >
用于平行于斜面的拉力,将重5N的物体从斜面底端匀速拉上斜面,物体移动的距离为1m,上升的高度为0.2m
已知斜面的机械效率为50%,则拉力为多少?
人气:181 ℃ 时间:2020-05-27 18:53:20
解答
2N
根据η=W有用/W总功=Gh/Fs=5N×0.2m/F×1N
∴5N×0.2m/F×1N=50%
解之得:F=2N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版