求摩尔质量
某固体A在一定的温度下分解生成固体B,气体C和气体D,A=B+C+4的,若测得生成的气体的质量是同温同压下相同体积氢气的10倍,且当生成气体标准状况下的体积是22.4L是,所得B的质量为30.4g,则A的摩尔质量为多少?
人气:300 ℃ 时间:2020-01-25 01:51:32
解答
若测得生成的气体的质量是同温同压下相同体积氢气的10倍,则生成气体的相对分子质量=2*10=20.且当生成气体标准状况下的体积是22.4L,即气体的物质的量是1摩尔.
A=B+C+4D
1摩尔A分解,生成1摩尔B和5摩尔气体.
则A的摩尔质量=(30.4+20)*5=252克/摩尔
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____