一家电子管厂生产的36瓦规格的日光灯管,由于生产过程中随机因素的影响,每支灯管的功率Xi服从区间[34,38]上的均匀分布,在一路电线上并联此种灯100支,它们的功率相互独立,试利用中心极限定理求总功率Xi(i=1,100之和)在区间[3575,3625]内的功率是多少?
(参考数据:∮(0.78)=0.7823,∮(2.17) =0.848)
人气:124 ℃ 时间:2020-02-05 22:55:36
解答
E(Xi)=36
D(Xi)=(38-34)²/12=4/3
Y=Sum(Xi)
E(Y)=100*36=3600
D(Y)=100²*4/3
√D(Y)=200/√3
P(3575
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!