石子从80m高的塔上由静止开始下落(忽略空气阻力,重力加速度g=10m/s平方) ,则它下落的总时
石子从80m高的塔上由静止开始下落(忽略空气阻力,重力加速度g=10m/s平方)
,则它下落的总时间为多少s,石子第二秒末的速度大小好多m/s
人气:270 ℃ 时间:2019-11-23 11:21:45
解答
1/2gt^2=80,解t=4(s)v=gt=20m/s
推荐
- 从一座塔顶自由落下一石子,忽略空气阻力,如果已知重力加速度那项条件可求出塔高度为
- 质量为2KG的小球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s平方
- 某建筑高45m,若在该建筑的顶端自由释放一小铁球,不及空气阻力,重力加速度g=10m/s平方,求 ①小球落地
- 把一个质量为1kg的物体从某高处由静止释放,不记空气阻力,重力加速度为10m/s的平方(物体未落地,求,①前三秒重力做功的功率②第三秒内重力做功的功率③第三秒末重力做功的功率
- 从一高层建筑的顶层自由释放一石子,忽略空气阻力的作用,重力加速度g已知,为求出该高层建筑的高度,还需
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢