一汽车在平直公路上先以72km/h的速度行驶30km,又以108km/h的速度行驶20km,则汽车在这50km的全程中
平均速度为多少m/s
人气:114 ℃ 时间:2019-08-18 13:21:26
解答
首先将km/h化为m/s,即72×1000m/3600s=20m/s,另外一个化为30m/s,则前30km用了1500s,后20km用了2000/3s,故平均速度为50000/(1500+2000/3)=1500/65=300/13
你只要记住平均速度永远等于总路程/总时间
推荐
- 一汽车在平直的公路上先以72km/h的速度行驶20km,又以108km/h的速度行驶10km,则汽车在这30km的全程中的平均速度为( ) A.20m/s B.22.5m/s C.25m/s D.81m/s
- 一辆功率为45kW的汽车,以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶30km,求汽车受到的阻力?
- 甲、乙两辆汽车在平直公路上相向行驶,甲的速度为108km/h,乙的车速为72km/h……
- 一辆功率为45kw的汽车,以72KM/h的速度在平直公路上匀速行驶30km,求汽车受到的阻力是多大?汽车所做的功
- 汽车在一段坡路上往返行驶,上坡速度每小时20KM,下坡30KM,平均速度是多少
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢