一物体在粗糙水平面上以v0=10m/s的水平初速度作匀减速直线运动.设物体与地面...
一物体在粗糙水平面上以v0=10m/s的水平初速度作匀减速直线运动.设物体与地面间的动摩擦因数为u=0.1,g取10m/s^2.求;一,物体运动时的加速度a的大小和方向:二,物体从开始运动到速度为零所需的时间t.
人气:353 ℃ 时间:2019-09-29 03:44:03
解答
(1)这道题分析下一下,物体水平方向只受摩擦力
umg=ma
a=ug=1m/s^2
方向与运动方向相反
(2)据at=Vt-Vo
t=(0-10)/(-1)=10s
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————