问大师们一道高一关于自由落体运动的物理题
物体做自由落体运动,经过P点时物体速度是着地速度的1/2倍,已知P离地面高15M 求:
(1)物体落到P点时的速度
(2)物体下落的总高度
= =
人气:401 ℃ 时间:2020-04-03 05:42:55
解答
<1>:设P点的速度为V,则落地的速度为2V
根据:(2V)的平方-V的平方=2aX
可得V=10m/s
<2>:因为是自由落体运动,所以初速度为0,落体速度为2V=20m/s
根据(2V)的平方-0=2ax
可得X=20m
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了