从离地500米的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,g=10米每秒的平方,求小球经多少时间落到地面,问
(1)从开始下落起,在第一秒内的位移和最后一秒内的位移
(2)落下一半时间的位移
人气:135 ℃ 时间:2019-08-21 09:47:49
解答
根据位移公式
S=Vo+1/2gt2
500=0+1/2*10*t2
解得:t=10s
第一秒内的位移
S1=0+1/2gt2=1/2*10*1=5m
最后一秒的位移等于 500m 减去 9秒内的位移
S10=500-(0+1/2*10*9*9)=95m
2.S5=0+1/2*10*5*5=125m
推荐
- 离地500m 的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,g取10m/s 求,小球经过多长时间落到地面?
- 从离地米的空中静止释放一个小球,不计空气阻力,求:小球经过多少时间落到地面?
- 从距离地面八十米的高空自由下落一个小球,不计空气阻力.G=10m/s平方.小球落地时间是多少?
- 把一小球从离地面h=5米处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:小球在空中飞行时间,小球落地
- 一小球从空中自由下落;经4秒着地;不计空气阻力;g=10m/s的平方 求(1)小球下落的高度(2)小球在最后1秒内通过
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢