一辆汽车质量为5t,在水平公路上匀速行驶时,受到地面的摩擦力是800N,空气阻力是200N,试求汽车发动机的牵引力多大?地面对汽车的支持力多大?(g=10N/kg)
人气:408 ℃ 时间:2019-08-19 03:24:49
解答
汽车受重力、支持力、牵引力及阻力;阻力大小F阻=800N+200N=1000N;
因汽车匀速行驶,故牵引力F=F阻=1000N;
竖直向上,重力与支持力为平衡力,即F支=G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N;
答:汽车发动机的牵引力为1000N; 地面对汽车的支持力为5×104N.
推荐
- 一辆汽车质量为5t,在水平公路上匀速行驶时,收到地面的摩擦力是800N,空气阻力是200N.
- 一辆汽车的质量为5N在水平路上行使时受地面的摩擦力为800N空气的阻力为200N发动机的牵引力有多大?
- 一辆质量为5t的载重汽车在水平公路上以15m/s的速度匀速向右行驶受到的摩擦力为2000N.
- 一辆汽车质量为4t 在水平的公路上匀速行驶时受到的摩擦力为1000n,风的阻力为200n,求此时汽车发动机的牵引
- 汽车以108km/h的速率在水平路面上匀速行驶,如果作用在汽车上的空气阻力与摩擦力之和为800N,那么汽车发动机输出的功率多大?
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢