实验室用一氧化碳还原赤铁矿样品16g,反应生成二氧化碳11g,求:(1)样品中氧化铁的质量分数?(2)样品中铁元素的质量分数?
要详细过程,要快啊,谢谢
人气:145 ℃ 时间:2019-11-04 11:24:12
解答
3CO+Fe2O3=3CO2+2Fe
列出比例,解得x=13.3
所以三氧化二铁的质量为13.3克
氧化铁的百分含量=13.3/16 *100%=83.3%
铁元素的质量百分数=83.3%*112/160=58.3%
推荐
猜你喜欢
- 一个合数的因数个数一定比一个质数的因数个数()A.多 B.少C.一样多
- 用2厘米厚的木板订的一个外侧长1米,宽长60米,高50米的木箱无盖的,这个木箱的容积是多少?
- 八年级上册数学课时练16页以前的所有答案是什么
- 心理学中想象的功能有哪些
- 相同条件,相同质量,不同状态的同种物质之间体积关系如何?
- 春风春鸟,秋月秋蝉,夏云暑雨···故曰:“诗可以群,可以怨”这段话的翻译
- She returned home only to find the door open and something___
- 示波器中相同的正弦波,三角波,方波幅度不同的原因