一质量为m的物体,在力F=(atj+bt^2j)的作用下,由静止开始运动,求在任意时刻t,此力所做功的功率?
人气:380 ℃ 时间:2019-08-20 11:58:27
解答
F=(atj+bt^2j)得到a=F/m=(at/mi+bt^2/mj)
而dv/dt=a,初速度为0
得到v=at^2/2mi+bt^3/3mj
P=Fv=a^2t^3/2m^2+b^2t^5/3m^2
推荐
- 一质量为m的物体,在力F=(ati+bt^2j)的作用下,由静止开始运动,求在任意时
- 甲机器做功时的功率是5KW,乙机器做功时的功率是20KW,则相同时间里,甲、乙两机器做功之比为_;若完成同样多的功,甲、乙两机器所需时间之比为_.
- 甲、乙两机械做功时间之比是3:4,功率之比是2:3,则它们做功之比是( ) A.1:2 B.2:1 C.3:4 D.2:3
- 质量为3千克的物体,在水平力6牛的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,时间为3秒.求:力在3秒内功率
- 汽车从静止开始运动,在开始的一段时间内作匀加速直线运动,如果这段时间内阻力不变,则牵引力的功率 [ ] A
- 小说中时代的划分
- 蝉英文怎么说
- X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢