硫酸镁,硫酸铝两种物质组成的混合溶液100ml中,硫酸根离子的物质的量浓度为0.1mol/L,加入0.3mol/L NaOH溶液100ml,过滤,所得滤液中AlO2-的物质的量浓度为 ( )
A 0.025mol/L B 0.05mol/L C 0.10mol/L D 0.25mol/L
--
先看看我的思路
无论是什么金属,要使0.01mol SO42-的硫酸盐沉淀,要用0.02mol NaOH溶液对吧?
然后剩下的0.01mol NaOH自然而然地去溶解沉淀
Al(OH)3+OH-====AlO2-+2H2O
所以呢,n[Al(OH)3]=n[AlO2-]=0.01mol
c=0.01/0.2=0.05mol/L
可答案是0.025
人气:499 ℃ 时间:2019-08-19 07:20:10
解答
你的解法在NaOH完全反应的前提下才成立啊.如果NaOH有剩余怎么办呢?
假如OH-完全反应,得到Al(OH)3是0.01mol,那么硫酸根必定至少为:0.01*3/2=0.015mol,浓度就是0.15mol/L,这就与题目冲突了.所以OH-肯定有剩余.或者说,AlO2-浓度肯定小于0.05mol/L.只有一个选项A.
此外,题目是否缺少一个条件啊?除了排除法,正常的解法是得不到选项A的.
推荐
- 某硫酸镁和硫酸铝的混合溶液中,镁离子的物质的量浓度为2mol每升,硫酸根离子的物质的量浓度为6.5mol每升
- 硫酸镁,硫酸铝两种物质组成的混合溶液100ml中,硫酸根
- 硫酸镁、硫酸铝两种物质组成的混合溶液100ml中,硫酸根物质的量浓度为0.1mol/L,加入0.25mol/LNaOH溶液到生成
- MgSO4.Al(so4)3两种物质组成的混合溶液100ml中,硫酸根物质的量浓度为0.1mol/L,加入0.3mol/L的氢氧化钠溶液
- 在100mL硫酸镁和硫酸铝的混合溶液中,硫酸根离子的浓度为3mol/L,镁离子的浓度是2mol/L,则铝离子的浓度为____mol/L.
- 考查下列命题 (1)全等三角形的对应边上的中线、高、角平分线对应相等; (2)两边和其中一边上的中线(或第三边上的中线)对应相等的两个三角形全等; (3)两角和其中一角的角平
- 两个数的最大公约数是15,最小公倍数是180,这两个数可能是多少?
- 作3句英语句子!whoever,whomever,whatever
猜你喜欢