列方程解决应用题.二元三元.
甲买了5本日记本.4支钢笔.3支圆珠笔共花了24.5元 ,乙购买同样的日记本3本,钢笔4支,圆珠笔5支共花了43.5元,丙购买了同样的1本笔记本、1支钢笔、1支圆珠笔要多少钱?
人气:472 ℃ 时间:2020-04-18 15:11:45
解答
设日记本单本x元,圆珠笔y元,钢笔z元.则由题意知:
5x+4z+3y=24.5①
3x+4z+5y=43.5②
①+②等价于8(x+y+z)=68
所以x+y+z=8.5
所以要用8.5元钱
推荐
- 1.甲乙丙三个村庄合修一条水渠,计划需要176个劳动力,由于各村庄人口多少不等,只要按2:3:6的比例摊派才合理,问甲乙丙三个村庄各派出多少个劳动力?
- 数学题(列二元一次或三元一次方程解应用题)
- 列二元一次方程组解应用题
- 数学题(二元一次方程解应用题!)
- 而与二元一次方程应用题
- 仔,析,每个字组二个词
- 有道解方程不会做,
- 高中英语挂科怎麽办 ,高一英语考20几分,文科总分460多,我想考重点
猜你喜欢