> 物理 >
某质点沿半径R=5m的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了1/2圆周.该物体做什么运动,
某质点沿半径R=5m的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了1/2圆周.该物体做_(匀/变速)运动;平均速度大小为_m/s;10s内的平均速度大小为_m/s.
人气:283 ℃ 时间:2020-05-04 14:17:35
解答
变速
R=5m
路程S=πR 得到V=πR/t=π/2m/s
10s内位移为5*2=10m
得到v=10/10=1m/s
变速 π/2 1
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版