边长为10cm的均质正方体木块静止在水面上,其下表面距水面深度为8cm.(g=10N/kg),求木块密度是多少?
人气:204 ℃ 时间:2019-08-18 00:19:22
解答
首先悬浮的话:F浮=G木
F浮=ρ液gV排
V排=V木-V露
F浮=1000*10*0.08*0.1*0.1=8N
G木=8N
M木=0.8千克
ρ木=0.8/0.001=800千克/立方米
也可以直接用
ρ物:ρ液=V排:V物
计算
推荐
- 边长为10cm的均质正方体木块静止在水面上,其下表面距水面的深度为8cm
- 密度为0.6×10³kg/m³,边长10cm的正方体木块,静止在水面上,求:
- 密度为0.6X10的三次方kg/m的三次方,边长为10cm的正方形木块,静止在水面上.求:(1)木块所受的重力(2)
- 边长为10CM的正方体木块.密度为0.6克/立方厘米 (g=10N/Kg) 1.放在水平桌面时 对桌面的压力和压强
- 有一边长为10cm,密度为0.6×103kg/m3的正方体,静止在水面上,求木块的重力浮力
- 英语翻译
- 将下列的句子中的不定式改为否定式
- 将0.1mol的MnO2和40ml,10mol/L的浓盐酸混合后加热,充分反应后,向所得溶液中加
猜你喜欢