>
化学
>
现在有质量分数为98%,密度为g*cm^-3的浓硫酸来配制500ml,0.2mol*L^-1的稀硫酸,求浓硫酸的体积?
人气:417 ℃ 时间:2019-08-21 02:10:00
解答
硫酸物质的量500mL=0.5L
0.5L*0.2moL/l=0.1moL
硫酸的质量
0.1moL*98g/moL/98%=10g
体积
10g/1.84g*cm^3=5.4cm^3
(化学计算均保留一位小数)
推荐
配制0.2mol/L的硫酸溶液500ml,要用质量分数为 98%,密度为 1.84g/cm*2的浓硫酸多少体积?
若要配制500ml 1mol/L的稀硫酸溶液,应量取多少体积的浓度为98%(密度为1.84g/cm^3)的浓硫酸?
现用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸来配置500ml,0.2mol/L的稀硫酸
现有98%的浓硫酸(密度1.84g/cm^3)500ml,可配制成10%的稀硫酸多少克?需加水多少毫升?
用密度为1.84g/cm^3的浓硫酸配制500ml 2mol/L的硫酸溶液,不需要的仪器是
天地万物是上帝创造的吗
4乘2的长方形画一条线段,使它变成一个正方形和一个长方形
Try to soeak as much time as possible_____,please.
猜你喜欢
秋天 秋天
10/11+(8/7+11/1)等于几 (比如 10/11 10是分子,11是分母)
在三角形ABC中,AB=8,BC=10,AC=13,则三角形的形状是———
李丽在计算3.68加一个一位小数是 错误的把数的末尾对齐 结果得到了4.25 正确的得数是?
母爱是一根穿针线中儿子的眼睛为什么热了
立方是-27/125的数是()
钡系物质除磷的化学式是怎么样的,请帮我列出化学式.
ZR-BV-4*1.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版