在水平面上向右移动的物体,所受重力为200N,物体和水平面之间的动摩擦因数为0.1.在运动过程中,物体还受
(接上)一个水平向左、大小为10N的拉力作用.求物体受到的摩擦力
人气:238 ℃ 时间:2019-08-20 07:04:41
解答
因为摩擦力与压力有关 所以f=umg=20N 这种题一定要看物体是否移动 如果物体没有移动那么摩擦力就是10N 但是该题物体移动了
所以摩擦力位20N
推荐
- 一个重为200N的物体,放在水平面上,物体与平面间的动摩擦因数μ=0.1,试求物体在下列几种情况下受到的摩擦力. (1)物体静止时用F=8N的水平力向右拉物体; (2)物体静止时用F=30N的水
- 物体重力为200N,放置在水平桌面上,它与地面间的动摩擦因数是0.38,与地面间的最大静摩擦力是80N
- 物理题在水平桌面上向右运动的物体所受重力为200N,物体和水平桌面之间的动摩擦因数u=0.1,在运动过程中,
- 一个重力为200N的物体,放在水平桌面上,与水平面的摩擦因数u=0.1,计算用30N的水平向右的力拉物体时的摩擦
- 如图所示,在水平面上向右运动的物体,所受重力为200N,物体在水平面之间的动摩擦因数为0.1,
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢