问一道有关摩擦力的高一物理题目.
水平桌面上方有一个质量为10kg的物体,它和桌面间的动摩擦因数为0.2,问至少要在水平方向上加多大的拉力,才能使物体在水平桌面上做匀速直线运动?若对物体施加20N的水平拉力,物体受到的摩擦力多大?
人气:352 ℃ 时间:2019-11-12 03:52:24
解答
你好
如果题目中的G=10m/s2 的话.那么F(摩)=umg=0.2*10*10=20N
即物理在运动时受的滑动摩擦力的20N.在高中阶段一般可看为最大静摩擦.因此无论物理所受拉力多大.只要大于或等20N.物理就会运动.且滑动摩擦力为20N.如果力小于20N.那么物体所受摩擦力为静摩擦力.等于拉力.
因此第二个问答案为20N
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————