某定值电阻两端电压为4伏时,通过它的电流为0.5安,若该电阻两端电压增大到5伏时,则能否用量程为0.6安的
电流表来测量通过该电阻的电流
人气:406 ℃ 时间:2019-08-21 11:40:02
解答
不可以.因为电阻值r=u/i=4/0.5=8欧姆,5V时电流 I=U/R=5/8=0.625已经超过了.
推荐
- 某导体两端的电压为5伏时,通过它的电流是0.5安,该导体的电阻是多少欧?百度知道
- 当电路两电端压为4伏时,通过电阻的电流为0.5安,要使通过电阻的电流为1安,加在电阻两端的电压应是多少?
- 某定值电阻两端电压为4伏时,通过它的电流为0.5伏,若该电阻两端的电压增大到5伏时.
- 某定值电阻两端的电压从4伏增加到6伏,通过它的电流增大了0.4安,则电功率增大多少瓦;当它两端的电压是6伏时通电时间为5分钟则产生的热量为多少焦?
- 一段导体两端加5伏电压,通过的电流是0.2安这段导体的电阻是几欧若通过的电流是0.4安导体两端的电压为几伏
- 颜色成语 ( ) ( ) 不接
- 写几个带有数字的成语
- 火车进站过程是匀减速运动直至静止的过程,若火车减速过程的总位移为x,那么火车在减速阶段的前一半时间内的位移为多少?
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的