>
化学
>
将1.92g的铜投入一定量浓硝酸中,铜完全溶解,生成气体颜色越来越淡,共收集到672ml气体(标准状况下),确定所得气体成份并计算它们物质的量
人气:489 ℃ 时间:2019-12-08 15:15:37
解答
0.672L的气体——0.03mol的气体——0.03mol的N
1.92g的Cu——0.03mol的铜
设混合气体中有xmol的NO,ymol的NO2
则 x+y=0.03
2NO——3Cu2NO2——Cu
所以3/2 x+ 1/2 y=0.03
解得x=0.015 (NO)
y=0.015(NO2)
推荐
1.92g铜投入一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到标准状况下的气体672mL,将盛有该气体的容器倒扣在水中,通入标准状况下一定体积的氧气,恰好使气体完全
将1.92g铜片投入到一定量的浓硝酸,当准状况下,收集到1.12L气体时,金属铜恰好全部溶解 (1
1.92g铜投入一定量浓硝酸中 铜完全溶解.生成气体颜色越来越浅.共收集到六百七十二
1.92g铜投入到一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到标准状态下672mL气体.
1.92g铜投入一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到标准状况下的气体672mL,将盛有该气体的容器倒扣在水中,通入标准状况下一定体积的氧气,恰好使气体完全
修改下面一句话,回答就采纳.
世界上给人感觉最美的词语
化简比 7分之4:8 5分之12:7分之12 5小时:3分钟 0.3吨:30千克 5分之3分:40秒 4分之1千克:200克
猜你喜欢
在一个边长10厘米的正方体的前后及左右两侧面的中心各打通一个洞口是边长4厘米的正方形的长方体洞,
Those people are enjoy themselves.(同意句)
Tom and Jerry is my favourite _____(卡通)film.
将AgCl和AgI的饱和溶液相混合,在其中加入一定量AgNO3固体,将会( )
1方+2方+3方.+50方
All you have to do is to listen
在化学变化中,会发生变化的是哪个?1.质子数 2.中子数 3.电子数 4.质量数
蝈蝈,蛐蛐,知了和蝉的区别?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版