>
化学
>
求24.5g硫酸中含有的氧原子的物质的量是多少?求27g水中所含的水分子数和氢原子数.
人气:227 ℃ 时间:2019-12-13 05:54:10
解答
24.5g硫酸物质的量=24.5/98=0.25mol,由于H2SO4中含4个O,所以含有的氧原子的物质的量=0.25*4=1mol.
同理:27g水为27/18=1.5mol,所含的水分子数为1.5NA,约为9.03×10^23个,氢原子数为3NA,约为1.806×10^24个氢原子不是两个吗??是呀,H2O中2个,所以氢原子数为1.5NA*2=3NA
推荐
摩尔 24.5g H2SO4 的物质的量是 ,含有 的硫酸分子 ,含有 个氧原子
24.5克硫酸的物质的量是多少?它有多少硫酸分子?含有多少氧原子?
1.5mol的硫酸中氧原子物质的量和氧原子的质量
1molH2SO4中氧原子的物质的量为(),氧原子的个数约为(),含电子的物质的量为(),其中硫酸根的质量为
24.5g硫酸的物质的量是多少啊
榕树 生命进行曲 阅读答案
一道初一二元一次方程组
初二的二题科学,无意着勿进~~需要过程
猜你喜欢
为什么有万有引力,有没有一种合理解释?所谓的时空扭曲太抽象了,希望用量子力学解释一下,
已知△ABC和△A'B'C'满足条件向量AA'=向量BB'=向量CC',求证:
七年级的英语作文,.以“There Is a Lot of Love Around Us”为题
一个电路中,电阻变大,电阻两端的电压与电路的电流分别会有什么变化
惊弓之鸟说明了什么道理
找出划线部分发音不同的词 1.()A.MusicB.subject C.lunch D.jump(划线部分是u)
应用题 筑路队三周修完一条公路,第一周修了1/3,第二周修了2/5,第三周修了1500米,这条公路全长多少米?
英语翻译
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版