一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用如图所示的滑轮组将汽车拖出,已知在整个过程中,水平拉力10000N
人气:131 ℃ 时间:2020-02-04 09:11:37
解答
汽车在5s内沿水平方向匀速移动了4m,滑轮组的机械效率为90%.求:⑴拉力F做的功率.⑵汽车受到的阻力多大?(1)P=F*V=F*S/t=1×10^4N×4m/5s=8000W(2)因为物体匀速运动 所以 根据 机械效率=F滑轮拉力/绳子股数n*F拉得...
推荐
- 一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用图所示的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中,水平拉力F是1×104N
- (2007•芜湖)一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用图所示的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中,
- 汽车陷入了泥潭中,司机用一滑轮组欲将其拉出来.若车重为8×10^4N,汽车受到的阻力为车重的0.03倍,
- 为了把陷在泥坑里的汽车拉出来,司机用一根结实的绳子
- 一辆车开进了泥潭中,司机取来一个动滑轮欲将汽车从泥潭中拉出,如图所示,若司机用750N的拉力在5s内将车水平拉动1m,那么司机所做的功是_J,司机做功的功率是_W.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢