汽车做匀加直线运动,走了12秒,立即做匀减直线运动,一共用了20秒,走了50米,求加速度和减速
人气:174 ℃ 时间:2020-03-19 03:49:49
解答
此题应该初速度为0,最后的末速度也为0.
则用图像法总位移S=VmT/2,得最大速度Vm=2S/T=2*50/20=5
则加速时的加速度a1=Vm/12,a2=Vm/8
推荐
- 两个小车在水平面上做加速度相同的匀减速直线运动,若它们的初速度之比为1:2,则它们运动的最大位移之比为( ) A.1:2 B.1:4 C.1:2 D.2:1
- 以18米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6米每秒,求:(1)汽车在2秒内
- 汽车原来以速度V匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则t秒后其位移为()
- 一辆汽车以2m/s的加速度做匀减速直线运动,求它在停止运动前最后一秒内的
- 一汽车以2m/s^2的加速度刹车做匀减速直线运动,求汽车停止前1s内的位移
- 将盐放入纯水,水结成冰的时间将变长还是变短还是不变
- 怎么判断是线性相关,还是线性无关,要完整的
- 如何分辨“土杂猪”“外三元”和“内三元”?
猜你喜欢