>
数学
>
如图,在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子与水面的夹角为30°,此人以每秒0.5米收绳.问:8秒后船向岸边移动了多少米?(结果精确到0.1米)
人气:139 ℃ 时间:2019-08-20 11:16:52
解答
在Rt△ABC中,
AC
BC
=sin30°,
∴BC=
5
sin30°
=10米,
∴AB=5
3
米;
收绳8秒后,绳子BC缩短了4米,只有6米,
这时,船到河岸的距离为
6
2
−
5
2
=
36−25
=
11
(米).
船向岸边移动了5
3
-
11
≈5.3(米).
答:8秒后船向岸边移动了5.3米.
推荐
勾股定理:在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸
在距水面12m高的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子长15m,此人以0.5m/s的速度收绳,那么4s后船向岸边移动了多少米?
在离水面高度12米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳长15m,此人以每秒0.5米收绳,问:
某人用滑轮组拉船靠岸,船重10的5次方N,船移动时水的阻力是船的0.01倍,船以0.72km每小时靠岸,求绳子自
在离水面高度为h的岸边,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸边s距离处,当人以V0的速率收
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版