一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟转动400周.这辆车通过一座5.625km的大桥,需要多少分钟?
人气:191 ℃ 时间:2019-09-07 13:29:39
解答
圆周是3.141592654
则一米直径的轮胎旋转一周所经过的路程是3.141592654米.
则3,141592654米x400圈=1256.6370616米/分钟=1.2566370616千米/分钟
总路程除以单位速度可得到时间,
则时间为5.625/1.2566370616=4.47623分钟
推荐
- 一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟转动400周.这辆车通过一座5.625的大桥,需要多少分钟?
- 一辆汽车轮胎的外直径是1.5米,如果平均每秒转5周,那么通过一座长1177.5米的大桥,大约需要多少秒?
- 一辆汽车轮胎外直径是0.8m,如果它的车轮平均每分钟转400转,这辆汽车1分钟能通过一座1000m长的大桥吗?
- 一辆汽车轮胎的外直径是1米,如果平均每秒转6圈,那么通过一座长1884米的大桥,需要多少时间?
- 一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟转400周,这辆汽车通过一座长5.625千米的大桥,需要多少分?
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢