欲配制600克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这中硫酸多 少毫升?
硫酸化学纯(CP)(500ML) 品名:硫酸 H2SO4 相对分子质 量:98 密度:1.84g/cm3 质量分数:98%
人气:129 ℃ 时间:2019-11-07 02:37:01
解答
65.2mL
设需要这种硫酸的质量是x.
600*19.6%=98%x
x=120g
需要这种硫酸的体积是120/1.84=65.2mL
推荐
- 欲配制600克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这中硫酸多少毫升?
- 欲配制600克溶质质量分数为百分之19.6的稀硫酸,需这种硫酸多少毫升?
- 欲配制600克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种硫酸多少毫升,水多少毫升?
- 一硫酸的质量分数是98%,欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需这种硫酸多少克?
- 欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,(硫酸密度:1.84克每立方厘米,质量分数:98%)需这种水多少毫升
- 现在都有哪些是转基因食品呀?常见的~
- 4个齿轮,Z1=53,Z2=27,Z3=21.Z4=27,;Z2和Z3同轴,请问Z1和Z4传动比是多少?
- 形容水开了的声音
猜你喜欢