若买2本软面抄,1本硬面抄需9.7元,买3本软面抄,4本硬面抄需28.8元,则买4本软面抄,4本硬面抄需要多少元?
要用二元一次方程
人气:275 ℃ 时间:2019-11-14 23:40:55
解答
30.8元过程呢?设2x+y=9.7(1) 3x+4y=28.8 (2) (1)*4得8x+4y=38.8 (3) (3) - (2) 得 5x=10 解得 x =2(4) 将(4)待人(1)得 y = 5.7所以4*2+5.7*4=30.8
推荐
- 若买2本软面抄,1本硬面抄需9.7元;买3本软面抄,4本硬面抄需28.8元,则买4本软面抄,4本硬面抄需多少元
- 小明买5个练习本和3个笔记本共付4元9角,若3本练习本比2本笔记本便宜1角,那么练习
- 有大小两种不同型号的笔记本,2本小笔记本和3本大笔记本共售24.5元,3本小笔记本和4本大笔记本共售34元
- 大学文凭一本、二本、三本有什么区别
- 4比多少少百分之二十,多少比4多百分之二十?
- 英语翻译
- 填空:英语中,在运用动词时,根据____和____判断时态.
- "念"字翻译成英文名字是?
猜你喜欢