> 物理 >
小强推着小车以0.5m/s的速度沿着水平轨道匀速前进,在运动过程中,小车收到的轨道摩擦力为10N,求小强推着小
求小强推着小车功率
人气:322 ℃ 时间:2019-11-08 12:06:30
解答
车匀速,受力平衡
推力F=摩擦力=10N
小强推着小车功率P=功W/时间t=F*S/t=F*(S/t)=FV=10*0.5=5瓦
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版