.摩托车做腾跃特技表演,以初速度v0=10m/s冲上高为h、顶部水平的高台,然后从高台水平飞出.
若摩托车始终以额定功率P=1.8kw行驶,经时间t=0.5s从坡底到达坡顶,人和车的总质量为m=180kg,且各种阻力的影响可以忽略不计,求:
高台的高度为多大时,人和车的水平距离s最远,且最远距离是多少?
人气:243 ℃ 时间:2020-05-15 06:04:29
解答
设顶部速度为v1,根据动能定理:
½mv1²-½mv0²=Pt-mgh
化简得:
v1=√(v0²+Pt/m-2gh) √代表根号
设人和车从飞台飞出落地的时间为t1
h=½gt1²
x=v1t1
联立得
x=√2h(v0²/g+PT/mg-2h)
解得x最大值为0..5mx怎么计算啊?h业师未知的耶二次函数的最值问题不需要我说了吧。h我没算,直接用的算的x。那只是一个关于h的二次函数、
推荐
- 运动员驾驶摩托车做腾跃特技表演是一种刺激性很强的运动项目.如图所示,AB是水平路面,BC是半径为20m的圆弧,CDE是一段曲面.运动员驾驶功率始终是P=1.8kW的摩托车在AB段加速,到B点时
- 运动员驾驶摩托车做腾跃特技表演是一种刺激性很强的运动项目.如图7所示,AB是水平路面,BCDE是一段曲面.
- 如图所示,摩托车做腾跃特技表演,以初速度v0冲上高为h、顶部水平的高台,然后从高台水平飞出.若摩托车始终以额定功率P行驶,经时间t从坡底到达坡顶,人和车的总质量为m,且各种阻
- 一杂技运动员骑摩托车沿一竖直平面内的圆轨道做特技表演,若摩托车运动的速率恒为20m/s,人和车的总质...
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
- the following week 与 next week的区别?
猜你喜欢