> 数学 >
小强和小明家相距2400m,两人同时从家中出发,相向而行,小强每分钟走70m,小明每分钟走50m.

①估计两人在何处相遇,在图上用“△”标出.
②他们经过多长时间相遇?相遇时,小强走了多远?
人气:389 ℃ 时间:2020-05-31 08:08:52
解答
①相遇地点如下:

②2400÷(70+50),
=2400÷120,
=20(分钟);
70×20=1400(米);
答:他们经过20分钟时间相遇;相遇时,小强走了1400米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版