甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速运动,速度均为16m/s.在前面的甲车紧急刹车,加速度为 a1=3m/s2,乙车由于司机的反应时间为0.5s而晚刹车,已知乙的加速度为a2=4m/s2,为了确保乙车不与甲车相撞,原来至少应保持多大的车距?
人气:470 ℃ 时间:2020-01-25 22:55:43
解答
根据题意可知两车不相撞的临界条件是乙追上甲时,二者的速度刚好相等,设为v,作出二者运动的过程示意图如图,设甲车刹车的时间为t,根据速度时间公式得:对甲有:v=v0-a1t①对乙有:v=v0-a2(t-t0)②由①②得:t=2...
推荐
- 客车甲以速度v1行驶,司机突然发现前方距甲车s处有货车乙正以速度v2(v2<v1)向同一方向匀速运行.为使甲乙两车不相撞,司机立即使甲车以a的加速度做匀减速直线运动,则a的大小应满足关系式为?
- 一列火车,以速度v1向前行驶,发现前方s处,有另一列火车正以速度v2(v1>v2)做匀减速行驶,其加速度大小等于a2,后面的火车为了不至于与前方的火车相撞,也开始做匀减速运动,则加速度的大小至少为多大?追赶时间为多少?
- 高一物理相遇追及问题,找一些例题,要答案
- 怎么做高一物理的追及问题和相遇问题?
- 高一物理<关于追及与相遇>
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢