>
物理
>
质量为2kg的物体,在10N的水平拉力作用下,由静止开始沿水平地面运动,1s后去掉拉力
质量为2kg的物体,在10N的水平拉力作用下,由静止开始沿水平地面运动,1s后去掉拉力,求物体运动总位移是多少?(动摩擦因数=0.1,g取10m/s^2)
人气:436 ℃ 时间:2019-12-14 13:38:47
解答
f=0.1mg=0.1*2*10=2N
加速段加速度a=(F-f)/m=(10-2)/2=4m/s^2
加速段位移S1=(1/2)at^2=0.5*4*(1*1)=2m
减速段加速度a'=-f/m=-2/2=-1m/s^2
减速段初速V=加速段末速=at=4*1=4m/s
减速段位移设为S2
2a'*S2=0-4^2=-16
S2=-16/(2a)=-16/[2*(-1)]=8m
总位移S=S1+S2=2+8=10m
推荐
放在水平地面上质量m=2kg的物体,在与水平面37°斜向上、大小为F=10N的拉力作用下从静止开始运动
静止在地面上的小物体,在竖直向上的拉力作用下由静止开始运动,在向上运动的过程中,物体的机械能与位移的关系如图所示,其中0-s1过程的图线是曲线,s1-s2过程的图线为平行于横轴的
质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)
质量为2kg的物体在水平拉力F的作用下,沿水平面由静止做匀加速直线运动,它在第1s内的位移是2m.求: (1)第ls末物体的速度和动能各是多大? (2)在第1s末撤去拉力F,物体经2s停止运动
水平地面上质量为4kg的物体,在水平方向的拉力F作用下,从静止开始运动.经过一段时间后撤去拉力F,又经过一段时间后物体停止运动.物体运动的全过程如图所示,g=10m/s2,求: (1)物
递归判断波浪数,求详解
浑身解数的解是什么意思?
排列组合问题 急
猜你喜欢
+二氧化碳 光/叶绿素 葡糖糖+氧气 ,葡萄糖中一定含有什么元素,可能含有什么元素
用英语翻译 她看起来比以前handsome多了
The manager then described him what his room look like.如果不对,错哪里?
三角行ABC的顶点都在网格点上,其中A(2,-1),求三角形ABC的面积
标原子团的化学价.CuSO4 KMnO4 (NH4)2CO3 AgNO3 NaOH
滨 叱咤风云的意思
AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
对于非极性分子组成的物质来说,其沸点越高,则极化率越大,这句话对吗
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版