如图所示,水平放置的两平行金属板A、B接在U=4 000V的直流电源上,
如图所示,水平放置的两平行金属板A、B接在U=1000V的直流电源上,两极板间距离为2cm,A极板接地,电场中a点距B极板1cm,b点和c点均距A极板0.5cm,求:A点的电场强度.2.A点到C点电场力对电荷做的工.
人气:223 ℃ 时间:2019-09-02 07:51:36
解答
B极板电势为1000V,A极板电势为零.电场方向由B到A,极板之间是匀强电场
A点场强:E=U/d=1000/0.02=50000V/m
设电荷为+q,电场力为qE,AC垂直距离0.5cm,则W=q*50000*0.005=250qJ
推荐
- 如图所示,水平放置的两平行金属板AB接在电势差U=4000V的直流电源上,两极间距离d=4cm,B板接地.电场中a点距B板2cm,b、c点均距B板1cm,求: (1)b点的电场强度; (2)电子在a点的电势能
- 如图所示,水平放置的两平行金属板A、B接在U=4000V的直流电源上,两极板间距离为2cm,
- 如图所示,A、B为两块足够大的平行金属板,两板间距离为d,接在电压为U的电源上.在A板的中央P点处放置一个电子放射源,可以向各个方向释放电子.设电子的质量为m、电荷量为e,射出
- 如图所示,A、B为两块足够大的平行金属板,两板间距离为d,接在电压为U的电源上.在A板的中央P点处放置一个电子放射源,可以向各个方向释放电子.设电子的质量为m、电荷量为e,射出
- 两块水平放置的平行金属板A和B(A在上,B在下),两板间的电压U=200V,要是一个质量为5g,带电量为-5×10^6的微粒恰能在两板间的某点静止,g取10m/s²,
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢