>
化学
>
已知15℃时硝酸钾的溶解度是25克/100克水.如果在15摄氏度时将2克硝酸钾溶解在20克水中,那么得到的溶液的质量百分比浓度是多少?
我算到m质=5g>2g,是不饱和溶液,
人气:381 ℃ 时间:2020-05-04 19:41:46
解答
你算到m质=5g>2g,是不饱和溶液,然后直接计算溶液的浓度
得到的溶液的质量百分比浓度=2/(2+20) x100%=9.1%
推荐
向40克稀H2SO4中加入足量锌粒,当反应不再进行时,过滤出剩余锌粒,称得溶液的质量为46.3克,求:
由A.B元素组成的化合物中,A与B的质量比为14:3,又知道A与B的原子量之比为14:1 那么该化合物的分子式
某种碳的氧化物,其中碳元素占57.1% 这种氧化物的分子式是什么
一道科学化学的计算题
一道简单的化学计算题...急
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版