>
物理
>
一个滑轮组(滑轮组省1/3的力)的机械效率为60%,用它打捞掉在井里中的实心金属块,人用40N的力拉绳子自由端,使重物在30s内于水中匀速上升2m,若不计水的阻力,试求:(1)人拉绳所做的功(2)人拉绳子的功率
人气:240 ℃ 时间:2019-08-20 16:29:46
解答
滑轮组省1/3的力:设人的力F,位移S,金属块G,位移H,
由于能量守恒(不考虑效率):FS=GH,而3F=G
所以,S=GH/F=3H
即:
滑轮组省1/3的力-->人拉绳子的位移=3*金属块的位移
(1)人拉绳所做的功 (总功)
W=FS=F*3H=40*3*2=240J
(2)人拉绳子的功率 (总功率)
P=W/T=240/30=60W
(这个题目的效率是迷惑人的,没有用.只有计算人的有用功率或有用功的时候才能用上.而这里要求的是总功和总功率)
推荐
一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内,人用F=40N的力拉绳端移动4m.
某人用25牛的力拉滑轮组的绳子移动4米,而总重为80牛的物体只升高1米,则滑轮组的机械效率为多少
如何计算滑轮组的机械效率?
滑轮组省多少力与什么有关
滑轮组的机械效率和什么因素有关
想跟你说话,却又不敢打扰 英语翻译
举例说明什么是双功能催化剂?
窗边的小豆豆读后感100字,少一点
猜你喜欢
Thanks ( ) our teachers,we couldn't make such progress( )their help.
有三瓶无色.无味的气体空气、氧气和二氧化碳,如何鉴别它们?
若x>5/4,则y=4x-1+1/4x−5的最小值是_.
报效祖国,服务天下的理解
《水浒传》第十九回 林冲水寨大并火 章节概括
502和墨水会产生怎样的化学反应
人的身高和脚长的比是7:1李阳身高147厘米,他的脚长大约是多少厘米?
蒹葭 有何特别含义吗?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版