标准状况下,5.60L烷烃A和烯烃B(A与B分子中含有相同的碳原子数)组成的混合气体,在足量的氧气中完全燃烧.若把燃烧产物先通过浓硫酸,再通过碱石灰,此时,盛放碱石灰装置的质量增加22.0g;若把燃烧产物先通过碱石灰,再通过浓硫酸,此时,盛放碱石灰的装置的质量增加34.6g.请通过计算回答下列问题:(1)A的分子式是________.(2)混合气体中A和B的体积比是______.
人气:166 ℃ 时间:2020-02-02 17:34:13
解答
5.60L=0.25摩尔.
产物先通过浓硫酸,再通过碱石灰,此时,盛放碱石灰装置的质量增加22.0g是CO2=0.5摩尔.
产物先通过碱石灰,再通过浓硫酸,此时,盛放碱石灰的装置的质量增加34.6g,是H2O和CO2,其中H2O质量=34.6-22=12.6克=0.7摩尔,即含0.7*2=1.4摩尔氢.
0.25摩尔气体含0.5摩尔碳原子,每摩尔气体含有2摩尔碳原子.所以,烷烃肯定是乙烷C2H6;烯烃肯定是乙烯C2H4.
设C2H6和C2H4物质的量分别为X、Y
2X+2Y=0.5;6X+4Y=1.4,X=0.2摩尔;Y=0.05摩尔.
(1)A的分子式是C2H6.(2)混合气体中A和B的体积比是0.2:0.05=4:1.
推荐
- 燃烧11.2L(标准状况)甲烷,生成二氧化碳和水的物质的量各是多少?_.
- 族序数等于周期数的元素---------
- 化学高中必修二第一章第一节
- 将Cl2通入NaBr和NaI的混合液中,待反应充分后将所得的溶液加热蒸干,并灼烧,最后将得到的固体冷却、称量.称量所得固体的质量与通入Cl2的体积关系如图所示.则原混合液中NaI的物质的量为
- 用电子式表示Cl2,NH3,H2S的形成过程,写出结构式.希望大哥大姐们能帮帮我,
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢