一个密度为0.5*1000kg/m三次方,边长为0.2m的实心正方体放置在水平地面上,该物体的质量是多少kg?它对地面
的压力大小是多少N?,对地面的压强是多少Pa?(g取10N/kg)
人气:224 ℃ 时间:2019-08-18 02:53:35
解答
V=L*L*L=0.2*0.2*0.2=0.008立方米
M=V*ρ=0.008*0.5*1000=4kg.(质量)
F=G=Mg=4*10=40N.(对地面的压力)
S=L*L=0.2*0.2=0.04平方米.(同地的接触面积)
P=F/S=40/0.04=1000牛/平方米=1000Pa.(对地面的压强)
推荐
- 一个密度为0.5×103kg/m3、边长为0.2m的实心正方体放置在水平地面上,该物体的质量是_kg,它对地面的压力大小是_N,对地面的压强是_Pa.(取g=10N/kg)
- 边长均为2cm的实心正方体的木块和铁块,木块的密度为0.6*10的三次方kg/m放入水中问铁和木的浮力,g=10N
- 现有一边长为0.1m、密度为0.8乘10的3次方kg/m的3次方的正方体木块.
- 一个实心立方体质量是1.08×10的三次方体积为4×10的五次方立方厘米该物体密度是 kg/m³
- 某物质组成的实心立方体,质量是1.08×10的3次方kg,体积是4立方厘米×10的5次方,密度是多少
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢