某同学用100N的水平拉力在5秒钟内把重为500N的物体沿水平地面拉动了4m,拉力所做的功是______J,重力做的功是______J,拉力的功率为______W.
人气:495 ℃ 时间:2019-09-17 12:18:07
解答
在重力的方向上没有移动的距离,所以W
重=0J;
拉力做的功:
W=Fs=100N×4m=400J,
拉力的功率:
P=
=
=80W.
故答案为:400;0;80.
推荐
- 某人用100牛的水平拉力,将500牛的物体在水平地面上匀速移动5米,求拉力做了多少功?
- 某同学用动滑轮将重为500牛的物体升高1.5米,所用拉力300牛,
- 一个物体,左边一百牛拉力,右边一百牛拉力,该物体共受多少拉力
- 在100牛的拉力作用下,重200牛的物体前进了2米,拉力对物体做功?
- 质量为50千克的物体在水平地面啥歌,受到100牛的水平拉力,仍静止在水平地面上
- 脑筋急转弯:为什么小明拒绝用“一边……一边……”这个词来造句?
- 清平乐 村居抒发了词人什么样的思想感情
- 谁能帮我写一篇80字左右的现代儿童诗歌?
猜你喜欢