有一体积为10立方分米的物体重70牛将某物放入酒精中求最后静止时物体受到的浮力【酒精密度=0.8g/cm】
有一体积为10立方分米的物体重70牛将某物放入酒精中求最后静止时物体受到的浮力【酒精密度=0.8g/cm】
人气:138 ℃ 时间:2019-08-19 21:48:33
解答
1、此物体重70N,所以其质量是:m= G/g = 70/10 = 7kg (g取10 )
2、此物体的密度:ρ物 = m/V = 7/10 = 0.7kg/dm^3 = 0.7g/cm^3
3、酒精密度:ρ酒精=0.8g/cm^3,所以 ρ物 < ρ酒精,所以物体是漂浮在酒精上的
4、所以物体静止后所受的浮力就等于物体的重力:F浮=G=70N
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,