>
物理
>
物体重126kg,人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m
1人的拉力的功率多大?
2滑轮组的机械效率n=3
人气:140 ℃ 时间:2019-08-17 01:38:06
解答
我来试试:
已知:G=mg=1260N,F=600N,t=10S,S=1.5m,h=0.5M,n=3
求:(1)W(2)μ
(1)W=FS=600N×1.5m=900J,t=10S,
∴P=W/t=900N/10S=90W
(2)W有用=Gh=1260N×0.5m =630J
W总=900J
μ=630J/900J=70%
推荐
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出
用一个滑轮组把重600N的物体匀速提高0.5m时,绳的自由端移动了2m.求:1.不计滑轮重和摩擦,人对绳的拉力 .
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)人的拉力的
用滑轮组在水平面上拉重物的装置,若物重为600N,在阻力为物体的0.2倍时匀速移动物体,并使其以2m/s的速度
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10s,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)人的拉力所做
关于登山的诗句?
陈涉世家中的特殊句型
小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢
4平方千米=()公顷()平方米
“君临天下,舍我其谁”的含义?
四年级上册语文让背的课文?
9、将“6V 3W”的灯泡L1和“6V 2W”的灯泡L2并联后接人6V电路中,电路的总功率为多少W?
发动机的组成各部分的功用分别是怎样的
写金属氧化物的离子方程式时都不能拆?
锐角△ABC中,BC=6,S△ABC=12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为边向下作正方形MPQN,设其边长为x,正方形MPQN与△ABC公共部分的面积为y(y>0) (1)△ABC中边BC上高AD=_; (2
1256、2826的最大公约数是
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版