质量为m的小球被系在长为L的轻绳的一端,绳的另一端固定,然后给球一个初速度,使小球绕绳的固定端做圆周运动,已知小球通过最低点时,绳对小球的拉力为8mg,再转半圈,小球到达最高点时,绳子上的张力为mg,则在此过程中小球克服空气阻力做功为多少
人气:269 ℃ 时间:2019-12-01 11:58:47
解答
mgL
最高点向心力F=2mg=mV^2/L,最低点向心力f=8mg=mv^2/L,
动能变化为E1=mv^2/2-mV^2/2=3mgL
重力势能变化为E2=2mgL
摩擦力做功W=E1一E2=mgL
手机打字,望最佳
推荐
- 质量为M的人抓住长为L的轻绳,绳的另一端系着质量为M的小球,
- 在长绳的一端系一个质量为m的小球,绳的长度为L,
- 一个小孩耍球,绳长为L,绳的一端系有质量为m的小球,握绳的另一端的手的位置不变,使
- 一根长为L的轻绳,一端系一质量为m的小球,另一端固定在O点,小球在竖直平面内做圆周运动,则小球刚好能做
- 如图所示,两根轻绳同系一个质量为m=0.1kg的小球,两绳的另一端分别固定在轴上的A、B两处,上面绳AC长L=2m,当两绳都拉直时,与轴的夹角分别为30°和45°,求当小球随轴一起在水平面内做
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢