> 物理 >
一物体在沿斜面向上的拉力作用下以4m/s的速度沿光滑斜面向上匀速滑动,当物体运动到距斜面底端1m时,由于绳子断裂,物体获得了5m/s2沿斜面向下的加速度.求:(1)要想使物体不从斜面顶端滑出,斜面至少应为多长?(2)从绳子断裂到物体返回到斜面末端共需多长时间?
人气:434 ℃ 时间:2019-12-04 01:56:33
解答
(1)令该物体滑到斜面顶端时速度降为0,此过程做均减速运动,有v^2-0=2aS',解得S’=1.6m,所以斜面长至少为S=1.6+1=2.6m.(2)设物体从绳子断裂运动到斜面顶端所需时间为t1,从斜面顶端运动到斜面末端所需时间为t2,t1=v...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版