在斜倾角为a,高h=2.0m的斜面上,质量为m=5.0kg的物体沿斜面下滑,物体受到的摩擦力是它对压力的0.5倍,设g=10m/s2,求物体由斜面顶端滑到底端的过程中,物体所受力对物体所做的功
人气:349 ℃ 时间:2020-03-02 07:06:00
解答
一、沿重力方向,物体移动了h距离,所以,重力对物体所做的功 W=mgh=2×10×2.0=40(J).
二、在垂直于斜面方向上,物体没有位移,所以,支持力没有做功.
三,在沿斜面方向上,物体克服摩擦力f 移动距离 S=h/sinα=2/sinα .
作用物体上的摩擦力f==0.5mgcosα=0.5×2×10cosα=10cosα .
摩擦力所做的功 W=fs=10cosα×2/sinα =10cotα (J).
不知 α具体数据!
对否,请参考!
推荐
- 质量m为=4kg的物体,由高h=2m,倾角为53°的固定斜面顶端滑到底端.
- 一位质量m=60Kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程受到的阻力f=50n,斜坡倾角为
- 有一箱质量为5kg的货物,从倾角为30°的斜面上端高h为3m处自静止起滑下
- 斜面的倾角θ=37°一个质量m=1.0kg的物体从静止开始沿斜面下滑在开始运动的最初2s内物体下滑的距离是4.0m求
- 如图所示,一个质量为m的物体以某一速度从A点冲上倾角为30°的斜面,其运动的加速度为3g4,该物体在斜面上能上升的最大高度为h,则在此过程中( ) A.重力势能增加了3mgh4 B.机械能损
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢