如果一个电热水器额定电压220伏,额定加热功率1500瓦,该电热水器在10分钟内产生的热量为780000焦耳,求电热水器的实际功率和电路的实际电压
人气:248 ℃ 时间:2019-12-07 06:38:56
解答
1、先求热水器电阻=v(平方)/p=220(平方)/1500=32.3欧
2、求每秒发热量,即实际功率=780000/600=1300W
3、求实际电压=根号(实际功率x电阻)=根号(1300x32.3)=205伏
推荐
- 一台电热水器,接在照明电路上,加热时每分钟消耗的电能是4.8*10的四次方焦耳,那么这台电热水器的功率是多少?它的电流是多少?1千瓦时的电能可供它几小时?
- 50L 的电热水器需要多长时间才能加热,1500瓦和2000瓦,加热后能用多长时间,中途会成冷水吗,
- 某电热水器铭牌上标有“220伏、1500瓦”字样.对它通电1.5小时,消耗的电能是_____度,转变成的内能是______焦
- 求电热水器加热水要用多少电(焦耳)
- 一台电热水器,接在照明电路上,加热时每分钟消耗电能是48000焦耳,那么它的工作电流是多少安培?如题 谢
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢