>
物理
>
将一个密度0.9^3Kg/m^3的实心小球,先放入水和酒精中,则,当球排开水的体积与排开酒精的体积之比为__
人气:133 ℃ 时间:2019-11-21 09:07:29
解答
在水中小球漂浮,浮力等于小球的重力,浮力又总等于小球排开的液体所受的重力,所以在水中时,F浮=ρ水gV排水=ρ球gV球;V排水=0.9V球.而在酒精中时小球将下沉,V排酒精=V球.所以这个比值为9∶10.
推荐
将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为 ________;小球在水和酒精中所受浮力之比是______(ρ酒=0.8×l03kg/m3)
将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为_;小球在水和酒精中所受浮力之比是_(ρ酒精=0.8×l03kg/m3)
将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为 ________;小球在水和酒精中所受浮力之比是______(ρ酒=0.8×l03kg/m3)
将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为_;小球在水和酒精中所受浮力之比是_(ρ酒精=0.8×l03kg/m3)
酒精的密度为0.8x10^3kg/m^3,质量相同的酒精和水的体积比为____,体积相同的酒精和水的质量比为__
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版