自地面将一物体竖直上抛,初速度大小为20m/s,当它的位移为15m时,求时间和速度(g取9.8,向上为正方向,不计空气阻力)
人气:475 ℃ 时间:2020-01-28 23:26:18
解答
s=v0*t+1/2 gt^2.
15=20*t+0.5*(-9.8)*t^2
解得:t=0.99s
速度:v=v0+g*t=20-9.8*0.99 =10.3 m/s.
答:当它的位移为15m时,时间为0.99秒和速度为10.3米/秒..为什么我算出来的t和你的不一样啊 代进去也不是=15啊g=9.8,解出t=0.9902418.s,用g=10,来算更简单,t=1.s代入看看:20*1-0.5*10*1=20-5=15怎么不是15呢?真别说,t=0.99代入,S=14.97米,不是15 ,可是这是保留2位小数误差引起的。
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1