一物体做匀变速直线运动,第1s内通过的位移为4米,第4s内通过的位移为7米,求物体加速度,
人气:226 ℃ 时间:2020-07-29 12:49:48
解答
由于相邻的相同时间段内的位移差为 at² 第四秒内的位移-第一秒内的位移=3at²
所以 7-4=3at² t=1s 解得a=1
vot+at²/2=4 t=1 a=1 解得vo=7/2m/s
推荐
- 物体的初速度为V0,以加速度a做匀加速直线运动,如果要它的速度增加到初速度的n倍,则物体的位移是()
- 物体的初速度为v0,以加速度为a做匀加速直线运动,如果要他的速度增加到初速度的N倍,则物体的位移是
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2m/s,它在第3秒内通过的位移为4.5m,则它的加速度为多少
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为_.
- 一个作匀加速直线运动的物体,第1s内位移3m,第2s内位移5m,求:加速度、初速度、第3s内的位移、第4s末的速度、第4s内的平均速度、前3s内的平均速度
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢